четвер, 29 жовтня 2020 р.

Технический паспорт.


Технический паспорт.

В последнее время часто возникают вопросы о необходимости получения технического паспорта на объект, будь то квартира, индивидуальный жилой дом, загородный дом (сад) или объект социальной инфраструктуры, и в каких случаях он нужен.

Начнем с самого простого - Технического паспорта.

Что такое технический паспорт:

Технический паспорт - это документ, определяющий все основные характеристики объекта недвижимости в процессе проведения технической инвентаризации и содержащий следующую информацию:

расположение объекта;

планы этажей и описание объектов;

площадь каждой комнаты (комнаты) и объекта в целом;

наличие самовольных строительных или перепланировочных работ.

Технический паспорт может быть оформлен как на все здание, так и на его часть, например, квартиру или группу помещений.

Зачем делать технический паспорт

Технический паспорт составляется при первичной и текущей инвентаризации и необходим в следующих случаях:

купля-продажа квартиры / дома (недвижимости);

регистрация приватизации;

оформление права собственности на дом или квартиру;

сдача в эксплуатацию самовольных домов;

сдача в эксплуатацию домов, построенных по лицензиям;

при ремонте и реконструкции квартиры / дома для его узаконивания (согласно «Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации недвижимого имущества» уже проведенный ремонт может быть узаконен при наличии технического паспорта и последующая регистрация в Укргосрегистре).

Первичная инвентаризация проводится впервые и является обязательной при вводе в эксплуатацию построенных объектов (зданий): жилых домов, дач, гаражей, магазинов, торговых центров и других объектов инфраструктуры и т. Д.

Важно отметить, что технические паспорта оформляются одинаково в случае первичной или вторичной технической инвентаризации.

Как и где получить техпаспорт на квартиру.

Техническая инвентаризация для изготовления технического паспорта проводится по инициативе владельца или его представителя. Для получения технического паспорта необходимо обратиться в БТИ по месту жительства или в инжиниринговую компанию для получения необходимой документации.

С 2013 года данные услуги могут оказывать и частные компании, но в этом случае желательно проверить наличие лицензии и свидетельства о квалификации на выполнение инженерных работ, иначе технический паспорт может быть не законным.

При заказе данной услуги у заявителя должен быть паспорт гражданина Украины, документ, подтверждающий право собственности. Владелец квартиры или уполномоченное лицо должны предоставить доступ в комнату для проведения измерений. Кроме того, технический паспорт будет оформлен в оговоренные сроки (от 1 до 30 дней) и передан владельцу или надежному лицу.

Срок действия технического паспорта

На данный момент срок действия технического паспорта не регламентирован.

Но не забывайте, что если возникнет необходимость продать, заключить или перезаключить договоры об ипотеке, провести ремонтные работы, связанные с перепланировкой квартиры (и так далее), вам необходимо оформить новый технический паспорт.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Техпаспорт на нежилое помещение.

Документация на нежилое помещение всегда была особенно сложной. Если оформление техпаспортов на жилье можно провести самостоятельно, то для ...